Могут ли списывать деньги с заработной платы при возбуждении производства на взыскание?

• г. Санкт-Петербург

Возбуждено два производства на взыскание денежных средств. За одно списывает банк 50%,а по второму пришли документы в бухгалтерию тоже о взыскании 50%.Законно ли это? Могут ли удерживать все заработную плату?

Ответы на вопрос (5):

Могут, если не обратитесь к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.

Нет, всю удерживать не могут. Так как пришло постановление на работу, обязаны удержать с зарплаты непосредственно на работе и перечислить на вашу карту.

Если удержание произведено корректно и зарплата правильно выплачена, с неё остаток уже не спишут при поступлении в банк.

Здравствуйте! Нет, не могут. Должны оставлять прожиточный минимум.

Нет не могут. Максимально можно взыскивать 50 (в отдельных случаях - 70%). Вам следует обратиться в бухгалтерию работодателя, чтобы они в платёжке на Вашу зарплату указывали, что это зарплата и уже взыскано 50%. В таком случае, банк не должен с Вас удерживать. Ну и пришедшие деньги снимайте с карты и расплачивайтесь наличными.

1. Если подан исполнительный документ в банк минуя пристава, то вы подавать должны были заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону проживания (г. Санкт-Петербург - 15 779,00 руб., Ленинградская область - 15 324,00 руб.), т.к. в России он меньше - 15 172,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

2. Приставу подаёте заявление, см. п. 1, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (образец прилагается). Заявление и документы можете подать через Госуслуги, Почтой, лично в канцелярию ОСП.

3. При наличии иждивенцев вам в помощь ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и ст. 203 ГПК РФ и после вступления в законную силу подаёте заявление приставу и в банк на увеличение суммы прожиточного минимума.

4. Если долги взысканы через судебные приказы (СП), то попробуйте их отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Подайте заявление в суд на ознакомление с делом, снятию фотокопий с материалов для дистанционной работы с ними (образец под себя оформите), получайте сам СП и у вас 10 дней с даты получения на попытку отменить СП.

После отмены СП приставу заявление о прекращении ИП с определением суда об отмене СП подаёте и такое же заявление в банк на прекращение удержаний.

Если что-то сняли по СП, то через суд возвращайте, ст. 443 ГПК РФ.

5. Если работодатель не укажет в платёжном поручении для банка код 1 (ст. 99 ФЗ), удержанную сумму, основание для удержания, то банк спишет с поступившей суммы ещё 50 %.

Прикреплённые файлы: