Суд не удовлетворил иск о возмещении вреда имуществу из-за неопределенности ответчиков - анализ правомерности решения.

• г. Брянск

Исковые требования о возмещении вреда имуществу (автомобиль заехал в выбоину на дороге) был предъявлен к организации, производившей ремонтные работы и не обеспечившей безопасность. Суд, несмотря на имеющееся в деле постановление о привлечении к адм. отв. исполнителя (субподрядчик) рем. работ, счел его ненадлежащим ответчиком. В качестве надлежащих ответчиков судом были определены: заказчик рем. работ и ген. подрядчик, дело направлено в другой суд, мне (истцу) было предложено уточнить иск, в котором я указал в качестве ответчиков (как определил первый суд) заказчика и ген. подрядчика, а исполнителя (субподрядчика) указал третьим лицом. В итоге, в удовлетворении иск. треб. Мне было отказано. Насколько правомерно данное решение суда, если надлежащие ответчики были установлены судом? Должен ли был второй суд вместо того, чтобы отказать в удовлетворении треб. Установить надл. Ответчика (ов) исходя из своих соображений из числа указанных в иске сторон?

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с иском и решением суда.

Спросить
Пожаловаться

О правомерности решения можно сделать вывод только ознакомившись с ним и оценив доводы суда.

Спросить
Пожаловаться

Ну, значит заявите иск к исполнителю, после обжалования, если оставят в силе.

Суд согласно решению устанавливает и в решении напишет, кого он считает надлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Решение еще не изготовлено, оглашена резолютивная часть. В ходе слушаний судья неоднократно заявлял, что в качестве ответчика должен быть указан исполнитель рем. работ, я же заявлял, что заказчик и ген. подрядчик несут ответственность в солидарном порядке, вот с них и нужно взыскать (тем более, что субподрядчик находится в стадии ликвидации). Почему суд не взыскал с Заказчика, или с Генподрядчика? Разве для этого не было оснований? (договоры все имелись)

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его в апелляционном порядке. За подготовкой текста мотивированной жалобы обращайтесь к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Вот какой вопрос.

Подал в суд исковое заявление о возмещении вреда, ответчиков двое, оба - частные лица.

В заявлении я просил суд до вынесения судебного решения наложить арест на имущесто ответчиков, находящееся по адресу их проживания, с целью обеспечения иска.

На мой вопрос, будет ли выполнена моя просьба, судья сказал, что да, но только после вынесения судебного решения, и выдал мне повестки, которые с копиями искового заявления мне надлежит отправить ответчикам.

Однако в таком случае ничто не мешает ответчикам, которые получат копию иска и повестку с датой рассмотрения дела заказным письмом, принять меры к сокрытию имущества, предполагая возможное обращение на него взыскания (думаю, что ответчики так и поступят).

Я изложил судье свою позицию, но от более подробных объяснений он уклонился.

Как на самом деле должна происходить процедура ареста для обеспечения иска, может быть, я в чем-то заблуждаюсь или неверно изложил судье свою просьбу? Правомерны ли действия судьи?

Спасибо.

Игорь.

Скажите при вынесения решения по моральному вреду суд удовлетворил иск на 20000 но есть мнения что ответчик не собирается выплачиваить а будет или не работать или скрыватся так вот сразу при вынесения решения сразу может к судебным пристовам надо и какие надо документы или аргументы чтоб приняли меры к нему а не тянули как у нас это обычно происходит.

Моя сестра развелась с мужем 3 года назад, есть ребенок 4 лет. Бывший муж подал иск о разделе имущества (однокомнатной квартиры), суд удовлетворил иск, присудив ему 50%. Скажите пожалуйста будет ли иметь право на 1/3 квартиры их общий ребенок, если он прописан в данной квартире с рождения, и когда это право наступит (в каком возрасте)?

Спасибо.

В мировом суде рассматривалось наше дело по разделу совместно нажитого имущества. В браке приобреталось движимое и недвижимое имущество, в частности две квартиры, собственником одной квартиры являлась я,собственником другой бывший муж. После развода я дала нотариальное согласие на продажу второй квартиры. Потом бывший муж подал иск на раздел имущества. В ходе процесса выяснилось, что на покупку второй квартиры, он брал деньги в долг у друга под расписку, я об этом не знала и никаких обязательств на себя не брала (муж не посвящал никого в свои финансовые вопросы и деньги"вращались"в его бизнесе). Судя по представленной расписке весь долг с процентами он своевременно погасил. Мировой судья удовлетворила все его требования и разделила первую квартиру пополам и присудила взыскать с меня проценты с погашенного им долга. Является ли этот долг совместным? И насколько реально оспорить это решение в районном суде в имеющийся 10-дневный срок?

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира. Зарегистрированы 4 человека: мой отец отв. квартиронаниматель, я, моя бывшая жена и сын совершеннолетний. Комнаты изолированы, сложился порядок пользования комнатами. Мы обращались в суд об определении долей в оплате по 1/6 доли, так как в данной квартире были временно зарегистртрованы моя жена и её сын. Суд удовлетворил иск и суд. решение было исполнено разделили начисления в оплате за ком. услуги и жилое помещение по 1/6 доли. Но так как временно зарегистрированные снялись с учёта мы обратились в ГУ г. Москвы нашего района с заявлениями об определении долей оплаты и формировании на каждого зарегистрированного отдельных ЕПД в размере 1/4 доли. Нам пришёл такой ответ: в мае 2011 г.наш финансово-лицевой счет № был разделён на 2 части: 1 часть: сын и бывшая жена,2 часть я и отец. (За июль пришло 2 платёжки на отца одна и вторая на б. жену). В результате внимательного рассмотрения наших заявлений по финансовому счёту №..., определены доли в оплате по 1/4 всех зарегистрированных лиц: 1 доля - Отв. лицо К.К, 2 доля-отв. лицо И.И., 3 доля-Отв. лицо Д.Д., 4 доля-отв. лицо Я.Я. ВОПРОС: 1. Можем ли мы определить порядок пользования жилыми помещениями согласно оплачиваемой доли

2. Можем ли мы с отцом заключить отдельный договор социального найма, так как они пишут, что в мае 2011 г. лицевой счёт разделён на 2 части. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, возможно ли что то сделать, куда обращаться с заявлениями в ГУ или с иском в суд. Может есть опыт решения такого вопроса и вы можете взяться за это дело, помогите. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как истцу отменить принятое решение? Суд удовлетворил иск о расторжении брака, решение ещё не вступило в законную силу.

Есть ли судебная практика о том, чтобы суд удовлетворил иск о возмещении стоимости работ по устному договору, если есть подтверждение об этом договоре в электронной переписке? Спасибо.

Банк подал иск, суд иск удовлетворил и обязал меня платить гос. пошлину, есть ли у меня аргументы, чтобы не выплачивать ее, сумма не маленькая.

В 2010 году брала кредит в банке. Кредит погашен вовремя ив полном объеме. Чеки платежек имеются. В 2012 году банк подал в суд иск о неуплате, суд иск удовлетворил, приставы арестовали счета. Подала апелляцию, суд предыдущее решение отменил. В 2017 году приходит судебное решение по иску какого то агентства по сбору долгов на эту же сумму, похоже банк им эту "задолженность" продал. Мировой суд это решение отменил. В мае 18 года это агентство подает иск уже в районный суд, суд их иск удовлетворил, опять приставов, арест счетов. Как отвязаться от этой конторы и можно ли взыскать с них моральный ущерб т. к. на все эти процедуры я вынуждена ездить в райцентр за 120 км. на электричках и с маленьким ребенком.

Решением суд удовлетворил иск о защите прав потребителя. Срок подачи апелляции истек 10 марта. Вопрос: Какие следующие шаги необходимо совершить для взыскания суммы с ответчика о не выполнении договора предоставления услуг ответчиком?

Налоговая подала в суд на возмещении денежных средств за недоимку по транспортному налогу. Первый суд удовлетворил их иск, но второй суд отменил решение первого. Могут ли они подать иск еще раз?

Я выйграла гражданское дело в районном суде, но ответчик подал кассационную жалобу. Я пожилой инвалид и денег на адвоката у меня больше нет. Посоветуйте как вести себя дальше.

Суд вынес заочное решение удовлетворив иск о возмещении ущерба от ДТП. По делу я являюсь ответчиком как собственник автомобиля.

Но автомобиль я продал виновнику за месяц до ДТП, через "Госуслуги" подал заявление о прекращении регистрации ТС в связи со сменой собственника загрузив скан ДКП и регистрация была прекращена за 9 дней до ДТП.

Через суд установила отцовства и элементы ответчик не на одно заседание не пришел. В октября суд удовлетворил иск, а ответчик в сентябре продал квартиру и переехал жить в другое место. Вопрос после того как я получу на руки решения суда куда мне обращаться, ведь ответчик сменил место жительства, куда точно он переехал я не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение