Суд не удовлетворил иск о возмещении вреда имуществу из-за неопределенности ответчиков - анализ правомерности решения.

• г. Брянск

Исковые требования о возмещении вреда имуществу (автомобиль заехал в выбоину на дороге) был предъявлен к организации, производившей ремонтные работы и не обеспечившей безопасность. Суд, несмотря на имеющееся в деле постановление о привлечении к адм. отв. исполнителя (субподрядчик) рем. работ, счел его ненадлежащим ответчиком. В качестве надлежащих ответчиков судом были определены: заказчик рем. работ и ген. подрядчик, дело направлено в другой суд, мне (истцу) было предложено уточнить иск, в котором я указал в качестве ответчиков (как определил первый суд) заказчика и ген. подрядчика, а исполнителя (субподрядчика) указал третьим лицом. В итоге, в удовлетворении иск. треб. Мне было отказано. Насколько правомерно данное решение суда, если надлежащие ответчики были установлены судом? Должен ли был второй суд вместо того, чтобы отказать в удовлетворении треб. Установить надл. Ответчика (ов) исходя из своих соображений из числа указанных в иске сторон?

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с иском и решением суда.

О правомерности решения можно сделать вывод только ознакомившись с ним и оценив доводы суда.

Ну, значит заявите иск к исполнителю, после обжалования, если оставят в силе.

Суд согласно решению устанавливает и в решении напишет, кого он считает надлежащим ответчиком.

Решение еще не изготовлено, оглашена резолютивная часть. В ходе слушаний судья неоднократно заявлял, что в качестве ответчика должен быть указан исполнитель рем. работ, я же заявлял, что заказчик и ген. подрядчик несут ответственность в солидарном порядке, вот с них и нужно взыскать (тем более, что субподрядчик находится в стадии ликвидации). Почему суд не взыскал с Заказчика, или с Генподрядчика? Разве для этого не было оснований? (договоры все имелись)

Если Вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его в апелляционном порядке. За подготовкой текста мотивированной жалобы обращайтесь к любому юристу сайта.