Не забудьте запросить эти документы при увольнении от работодателя

• г. Москва

Какие документы необходимо затребовать у работодателя при увольнении? Т.е. какие в дальнейшем мне могут понадобиться?

Справка 2-НДФЛ, бухгалтерская справка о среднем заработке (если не ошибаюсь, то называется так).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петрович! В соответствии со статьей 82 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику не позднее дня увольнения все документы связанные с работой.

В обязательном порядке выдаются: расчетный листок, трудовая книжка, выписка из формы СЗВ - М (сведения о работодателе и данные на работника), выписка из РСВ (страховом стаже работника), выписка СЗВ - СТАЖ (о трудовом стаже работника), справка о сумме зарплаты (182 н). Также работнику возвращаются все оригиналы документов, связанных с трудовой деятельностью (дипломы, удостоверения, свидетельства и т.п.)

По запросу работника могут быть выданы: справка о доходах (6 - НДФЛ) за 3 месяца, справка для службы занятости, копия приказа об увольнении, заверенные копии всех других приказов, связанных с работой в организации (о переводе, поощрениях, взысканиях и т.д.)