Как получить компенсацию за пользование долей в доме, который разделен между бывшим супругом и детьми?
199₽ VIP

• г. Курган

Дом разделен на доли между мной, бывшим супругом и тремя детьми. Фактически я и мой сын (несовместный ребенок) жилым помещением не пользуемся. Мною приобретено другое жилье в ипотеку, дети проживают со мной. Бывшим супругом полностью используется жилой дом, разделенный судом на доли, проводится ремонт, проживает совместно с другой женщиной и ее ребенком. Доступа в дом у меня нет. Могу ли я взыскать компенсацию за пользование своей и сына долей?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете получать плату за пользование своей долей на договорных началах.

Здравствуйте, вы имеете право со своей половиной делать все, что захотите, можете вселить туда, кого то, можете продать ее кому либо, предварительно предложить выкупить вашу долю бывшему мужу. Можете также взыскать за пользование с него, только что вы именно будете взыскивать, если он содержит вашу долю, делает ремонт и т.д., то есть смысла во взыскании за пользовании нет.

Добрый день! Да, Вы можете взыскать компенсацию, равную средне-рыночной стоимости аренды аналогичного помещения в вашем регионе (ст. 247 ГК), в том числе в судебном порядке, подобная судебная практика существует.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, такая практика существует.

Можно взыскать деньги за пользование долями (ст. 1102 ГК РФ).

Для этого надо подготовить отчет о рыночной стоимости права пользования.

Это может сделать практически любая оценочная компания.

Ну и далее подать иск в суд.

На основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нет, т.к. он собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и вправе там проживать. Однако можете заблокировать проживание посторонней женщины, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно общее согласие всех долевых собственников для проживания постороннего лица. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также рассмотрите вариант продажи доли с соблюдением ст.250 ГК РФ либо продажи объекта целиком. Но там согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие всех собственников. Если заблокировать проживание там посторонней женщины, натравливая приставов, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то может быть удастся заставить его дать согласие на продажу дома. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это усилит переговорную позицию.

Здравствуйте Татьяна. Да может. Возможность взыскания компенсации за пользование долей в квартире предусмотрена частью 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Размер компенсации определяется оценочным отчетом об определении среднерыночной арендной платы за пользование квартирой. Компенсация рассчитывается путем умножения стоимости ежемесячной арендной платы за квартиру на размер доли.