Сколько можно находиться гражданину РФ в Казахстане без прописки и возможно ли туда устроится на работу (без прописки)?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Первый и на мой взгляд самый важный пункт - сроки и порядок пребывания на территории Республики Казахстан

Между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим въезда.

Граждане России могут находиться на территории Казахстана 30 дней (без регистрации), до 90 дней (с регистрацией).

Правило 90-180 (Можно находиться не более 90 календарных дней из 180)

Для пребывания на территории Казахстана более 90 дней необходимо получить вид на жительство или оформить временную регистрацию в миграционной службы на основании трудового договора

Нарушение сроков пребывания/невыезда:

до 3 суток предупреждение

3-5 суток - 10 МРП

5-10 суток - 15 МРП

Свыше 10 суток - 25 МРП, повторно административное выдворение на 5 лет.

МРП (Месячный расчетный показатель) ~ 3063 тенге.