Кредит в банке Русский Стандарт - коллекторские действия и обзвон знакомых после неуплаты в 2014 году

• г. Воронеж

У меня такая ситуация был кредит в банке русский стандарт в 2014 году я не справилась с выплатами, т.к.понизилась зарплата. По истечению несколько лет. А именно в течение 2 недель коллектор представляется судебным приставам и обзванивает всех знакомых. Якобы будет завтра выезд и опись имущества. Дошло что начал звонить в школу где уже 3 года как мой ребенок закончил её.что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП по месту жительства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Добрый день, Юлия. Подготовьте и направьте в ФССП жалобу на действия коллекторов.

ФССП занимается такими вопросами в отношении коллекторов и мфо которые чересчур требует.

Коллекторам подайте заявление об отказе от взаимодействия и жалобы в прокуратуру и приставам.

А так отправляйте в суд, где примените истечение СИД, ничего платить не нужно

- см ст. 196, 200 ГК РФ.

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте, срок исковой давности скорее всего прошёл уже (ст.196 ГК РФ).

А так это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.