Можно ли оформлять опеку над детьми мужа, если их мать не лишена род прав.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка. Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников.