Меня принуждают к увольнению - работы ли это работодателя?

• г. Вологда

В течение нескольких месяцев работодатель принуждает меня к увольнению, давление оказывается разными способами, в том числе-некоторое время назад был аннулирован мой полис ДМС.

Законно-ли это, ведь я являюсь штатным сотрудником предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, действия работодателя неправомерны. Пишите жалобу в ГИТ. В случае установления факта принуждения к увольнению работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопрос был по ДМС. И ГИТ в этом году проверки не проводит.

Вы не правы. ГИТ не проводит плановые проверки. Проверки по заявлению обязательны и сейчас.

Если ДМС прописано в вашем трудовом договоре, то не могут лишить. Если не прописано то могут. То есть это как бы как бонус, который дает работодатель.