Моя супруга родила ребенка, никогда сама не работала.

• г. Москва

Буду очень Вам признателен за помощь в разрешении нижеописанной ситуации.

Моя супруга родила ребенка, никогда сама не работала. Она предложила мне взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Я предоставил в администрацию своей организации: заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, свидетельство о рождении ребенка, справку из органов соц. защиты о том что моя супруга не получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, копию свидетельства о браке, справку с биржи труда о том, что моя супруга безработная и получает пособие по безработице и получил отказ от администрации своей организации в предоставлении отпуска. Отказ был мотивирован тем, что моя супруга будучи безработной изначально не имела права на предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, поэтому дилигировать это право она мне не могла, и соответственно использовать отпуск по уходу за ребенком я не имею права. В свою очередь, без решения администрации моей организации о предоставлении отпуска мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Подскажите не нарушаются ли мои права работодателем? Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий ! Работодатель прав, если ваша жена не работает и не учится, то фактически она осуществляет уход за ребенком, а от пуск предоставляется тому , кто фактически ухаживает за ребенком . статья 256 ТК РФ.