Возможно ли взять день отпуска на 50-летие, если дополнительный отпуск доступен только в 2023 году?

• г. Петрозаводск

26 декабря мне исполнится 50 лет. Скажите, могу ли я взять один день на работе, как пенсионер, допустим 30 числа. Или 14 дней доп. отпуска мне положены только с января 2023?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работающему пенсионеру. Сам факт достижения определенного возраста не делает Вас пенсионером.

Поэтому Вам нужно сначала обратиться в ПФ за назначением пенсии, а затем после назначения пенсии Вы будете иметь право на дополнительный отпуск.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работающему пенсионеру.

Пенсия назначена с 26 декабря.

Положены уже с 27.12 только для этого надо принести соответствующую справку работодателю из ПФР.