Проблема с оформлением справки-вызова на сессию для работающего студента - кто должен оплачивать учебный отпуск?

• г. Белгород

Моя дочь учится в университете г. Смоленска, сами мы проживаем в Белгородской области. Пятый курс она оформила свободное посещение. В данный момент работает. Ей скоро ехать на сессию, запросила справку-вызов в деканате, чтобы ее отпустили с работы на сессию. На что ей ответили, что очникам такую справку не выдают, т.к. это касается финансового вопроса. Предложили дочери оформить отпуск за свой счет. Насколько мне известно, учебный отпуск оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ, но никак ни университет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поступают в университете, не выдавая справки-вызова на сессию.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Правильно.

Так как справки выдаются лицам обучающимся по заочной и очно-заочной форме обучения.

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

(ст. 17, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))