Мне 47 переехал жить в другой район страны не служил военном билете статья 9 б надо ли идти в военкомат.

• г. Заринск

Ответы на вопрос (1):

ВС разъяснил, когда неуведомление военкомата о переезде можно считать уклонением от призыва

Сославшись на постановление КС, Суд указал, что если при переезде в другой город гражданин, подлежащий призыву, сразу не зарегистрировался по месту жительства или пребывания и не встал на воинский учет, то он нарушил Закон о военной службе

Верховный Суд в Определении № 53-КАД 21-22-К 8 от 2 марта разъяснил, что до 2019 г. смена места жительства без смены регистрации и уведомления военкомата являлась уклонением от призыва.

Верховный Суд сослался на Постановление КС от 30 октября 2014 г. № 26-П, который, проверяя в связи с запросом Парламента Чеченской Республики конституционность п. 1 ст. 3 Закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» как препятствующего принятию гражданина на государственную гражданскую службу и прохождению гражданином государственной гражданской службы в случае признания заключением призывной комиссии его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в постановлении указал, что неисполнение гражданином конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействия, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом о воинской службе, или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.

После переезда призывник должен был встать на учет по месту пребывания

Статья 9 "Б" Расписания Болезней - психические расстройства при травмах мозга, при умеренно выраженных психических нарушениях. Для того, чтобы снять статью, предварительно необходимо снять сам психиатрический диагноз, а для этого - необходимо пройти повторное стационарное психиатрическое переосвидетельствование.

С одной стороны мобилизация возможна до 50 лет для рядового состава, с другой у вас ограничение по призыву.

Однако, сообщить в военкомат по месту нахождения вы должны (встать на учет) это требование закона. Это можете сделать лично или кадровая служба работодателя (если работаете).