Как восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ по долгу перед ОТП банком - опыт и советы

• г. Новосибирск

Была карта ОТП банка. Из-за судебных разбирательств с работодателем по карте не платила, банк уведомляла. Штрафы и пени начислялись. С суммой долга была не согласна не платила с мая 2015 года. В мае 2019 г. СИД по карте. ОТП Банк продает мой долг коллекторам. Они в свою очередь подали на меня в суд и получили Судебный приказ от 05.06.2021 № 2-1393/2021-3-6. Об этом я узнала только 23,09,2021 на сайте госуслуг. Кредитор знал адрес моего проживания и номер телефона, но преднамеренно указал адрес регистрации. 24,09,2021 г. я направила в мировой суд своего судебного участка ходатайство о восстановлении пропущенного срока через систему электронного правосудия. И сейчас сайт суда висит не могу посмотреть, но скорее всего сразу и обращение на отмену судебного приказа. 24,09,2021 г. мне пришла квитанция об отправке. Электронную проверку все документы прошли 24,09,2021. Но никакого ответа от суда я до сих пор не получила.

Что делать? Начали звонить коллекторы. Могут передать приказ приставам. Как получить от суда ответ? По телефону тоже не дозвониться. Или же нужно подавать жалобу в районный суд на бездействие мирового?

Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь председателю районного суда и в министерство юстиции региона.

Посетите суд лично. Либо направьте запрос о судьбе вашего обращения. По общим правилам, заявление об отмене приказа подаётся одновременно с заявлением о восстановлении срока, если он пропущен.

Позвоните в канцелярию суда и уточните результаты рассмотрения вашего заявления или посмотрите на сайте суда. Направьте в суд через его сайт письменный запрос.

Вы заявление в суд направляли не почтой России, если это так, то его могли не рассмотреть.

В таких случаях либо идут в суд, либо звонят и уточняют судьбу принятого процессуального решения по вашем документам. Сам факт того, что вы направили не означает что его отменили.

Понятие бездействия судьи не существуют. Вообще приказы в мировом суде не отменяют через ГАС Правосудие, они в 2021 года не были подключены к систем ГАС Правосудия. Подайте им внепроцессуальное обращение через электронную почту, заказным письмом истребуйте определение суда. Если конечно хочется - пожалуйте на имя председателя районного суда.

Ваш ответ на

вопрос №20028166

бесполезен для меня

С чем не согласны? Огорчил ответ? Несогласие с ответом, не значит, что он неверный и бесполезный.

Хочу заступиться за коллегу Фадеева и вам немного еще раз прояснить. Не всегда написание жалобы на судью помогает достичь желаемого результата, только срок увеличивает на рассмотрение самой жалобы, а если она бесполезна вы потеряете 30 дней. За это время вы бы уже все уточнили и получили в суде. Исходя из вашего вопроса очень много времени прошло и если при восстановлении срока вы указали причину - я не получала, то после жалобы, можно получить отказ в отмене приказа (из вредности) ,иногда обжалование не приносит результата.

Мировые суды НЕ РАБОТАЮТ с системой ГАС. ПРАВОСУДИЕ. К тому же, чтобы воспользоваться этой системой, нужно иметь Усиленную Квалифицированную Электронную Подпись. Вы своевременно заказали, оплатили, получили флеш-карту с УКЭП, и подписывали своё заявление именно такой подписью? Направлять заявление об отмене судебного приказа следовало в бумажном виде посредством Почты России.

..Ваш ответ на вопрос №20028166 бесполезен для меня... - Потрясающая реакция! Человек НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ о порядке подачи процессуальных документов в мировые суды, и получив ответ юриста о совершенной им ошибке, реагирует совершенно неадекватно. Вам дали совет, КАК СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ в мировой суд, и объяснили, ПОЧЕМУ. Вместо благодарности юристу - "эмоциональный всплеск". Так кто ВИНОВАТ в том, что Вы послали документы "на деревню дедушке Константину Макаровичу"?

Доброе утро!

Вам остаётся 3 варианта:

1. Осуществить выезд в мировой суд и узнать всю информацию о результатах рассмотрения Вашего заявления

2. Направить запрос в суд, приложив к запросу копию квитанции об отправке заявления заказным письмом с описью вложения, а также продублировать запрос по эл. почте и через личный кабинет сайта мирового суда

3. Направить жалобу на бездействие мирового судьи председателю районного суда.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.