Кто должен оплатить поврежденную дверь - история с подписями в Кирове

• г. Киров

Возникла неприятная ситуация. В кирове в моей квартире проживала девушка. И вышло так, что когда она съезжала, то повредила входную дверь в подъезд. Управляющая компания предъявила мне счёт за дверь. Но на видео видно что дверь ломает та девушка. Должна ли я что то платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет.

Платить должен непосредственный причинитель вреда согласно ст.1064 ГК РФ. Пусть УК Обращается в полицию, суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ущерб возмещает причинитель, т.е. именно тот кто совершил фактические действия по повреждению чужого имущества, так что УК однозначно не права, можете послать их в...суд, пусть там доказывают.

Нет конечно. Вы не обязаны возмещать ущерб.