Как вернуть захраниченное оружие - возможно ли подать заявление на реализацию после 12 месяцев?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь наследником оружия, которое сдано на хранение в Росгвардию. На хранении оно больше 12 месяцев. Ещё не появлялась в Росгвардии и не предъявляла наследные документы. Вопрос: Могу ли я подать заявление на реализацию оружия и возврат мне за него денег, за вычетом длительности хранения? Или это заявление уже не будет иметь силу? Если я могу подать такое заявление и оно будет иметь силу, то есть ли образец такого заявления?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В обязанности нотариуса, занимающегося оформлением наследства, входит передача информации о данном виде оружия в правоохранительные органы. Это регламентировано в приказе Минюста России от 30.08.2017 № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимый нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».

Если наследство было оформлено, а разрешение на его хранение от соответствующих инстанций нет, оружие конфискуется и реализуется. В вашем случае будет реализация и передача денег, кроме комиссионных, наследнику, ввиду того, что переоформление наградного боевого оружия невозможно. Правила оформления установлены в ст. 1180 ГК.

Максимальный срок хранения — 1 год. То есть, оружие уже должны были передать на реализацию.

Обратитесь к нотариусу, через 6 мес. получите свид-во о праве на наследство.

Далее обращаетесь в Росгвардию со свид-м.

Оружие реализуют, деньги передадут.

Срок хранения составляет один год.

Согласно ч. 5 ст. 27 ФЗ «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года.

По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

По истечении срока на принятие наследства (как правило это 6 месяцев с даты смерти наследодателя), необходимо у нотариуса получить отдельное свидетельство о принятии наследства именно на указанное в протоколе оружие и боеприпасы.

При наличии этого свидетельства если наследник желает приобрести оружие и боеприпасы он оформляет в отделе лицензионно-разрешительной работы разрешение на хранение оружия, предъявляет эти документы в отдел, а затем обращается в отдел полиции, который ранее изъял оружие.

Если наследник желает продать оружие он или самостоятельно ищет покупателя, имеющего лицензию или желающего оформить её, а затем обращается совместно с покупателем в ОЛРР, либо обращается в этот отдел с заявлением об оказании содействия в продаже оружия и боеприпасов через специализированный магазин, имеющий разрешение на торговлю оружием. ОЛРР разъясняет порядок взаимодействия наследника с таким магазином, при наличии соглашения между сторонами, организует передачу оружия из полиции в магазин.

- см. Приказ Минюста России от 30.08.2017 № 156

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Срок хранения оружия - 1 год. После оно будет реализовано.

Если гражданину отказано в оформлении прав на наследство, оружие у него будет принудительно отчуждено (п. 2 ст. 238 ГК РФ).

В этом случае по заявлению государственного органа суд выносит решение, в результате которого:

оружие принудительно продается, а вырученная сумма передается бывшему собственнику;

оружие, имеющее культурную ценность, передается в собственность бюджета, а стоимость оружия возмещается бывшему владельцу.

Затраты на продажу покрываются из вырученных средств.

(Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция))

Добрый день

---

Согласно:

Статье 27 федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему

Оружие уже утилизировали так как сроки данные на вступление в наследование оружия предусмотренные законом закончились. В связи с этим вступать в наследство на оружие нецелесообразно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Олеговна!

Объясняю Вам!

То, что Вы вступили в наследство на оружие в марте 2020 года, на право владения оружием не повлияет, так как Вы не оформили надлежаще право на его хранение и использование.

Если для приобретения оружия нужна лицензия, наследники должны ее получить. А потом зарегистрировать оружие и оформить разрешение. Без этих документов наследникам нельзя даже держать дома ружье или пистолет.

За незаконное владение и хранение следует административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

Если оружие хранится в Центре лицензионно - разрешительной работы

Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю больше года, то Центр сам, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия. Утвержденным приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 14.01.2020 N 8, без вашего заявления и согласия, имеет право реализовать оружие через юридическое лицо, имеющее на это соответствующую лицензию, и вернуть Вам деньги.

Здравствуйте Ольга Олеговна

Можете никаких заявлений не направлять, по истечению 1 года вы получите деньги за оружие.

Вы как наследница оружия, вправе получить причитающуюся вам сумму от продажи оружия после реализации оружия.

Так как у вас нет лицензии, то продать вы его не можете, то на ответственном хранении оружие лежит 1 год потом уже по заявлению государственного органа в суд оно реализуется и вам наследнику направляется сумма путем уведомления о продаже оружия (все нормы закона ниже)

____

Примерный образец заявления ниже, который вы можете направить в орган для реализации оружия.

В этом случае вам предварительно нужно получить отказ в выдачи вам лицензии на ношение и хранение оружия, так как только в случае отказа ваше право собственности прекращается и орган сможет провести реализацию оружия

___

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2022) Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом

законодательством

Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

____

В соответствии со ст.238 ГК РФ Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

____

Уведомление о продаже оружия направляется физлицу согласно Приказа Росгвардии от 11.04.2022 N 119 "Об утверждении Порядка подачи и формы уведомления о приобретении (продаже, дарении) списанного оружия в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган"...

Приложение N2

______

На основании Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 14 января 2020 г. № 8 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия”подается заявление и регистрируется в книге регистраций росгвардии:

«книга регистрации заявлений».

85. В случае продажи, дарения или наследования огнестрельного оружия с нарезным стволом выдается направление для передачи оружия с нарезным стволом на контрольный отстрел в порядке, определенном Росгвардией и МВД России.

------------------------------

1 Часть 4 статьи 13.1 Федерального закона «Об оружии»; приказ Росгвардии и МВД России от 9 августа 2018 г. № 372/506 «Об утверждении Порядка выдачи направления на проведение контрольного отстрела из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и Порядка организации проведения контрольного отстрела из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом»

Подтверждения о получении уведомления или направления для передачи оружия оформляются без определения срока действия.

К подтверждениям о получении уведомления или направлениям для передачи оружия оформляется список номерного учета оружия и патронов, который подписывается одновременно с подтверждением о получении уведомления или направлением для передачи оружия.

___

Приложение № 7

к Административному регламенту

Федеральной службы войск национальной

гвардии Российской Федерации

по осуществлению федерального

государственного контроля (надзора) затсоблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, утвержденному приказом

Федеральной службы войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 14.01.2020 № 8

Рекомендуемый образец

_________________________

(должность, инициалы и фамилия

_________________________

начальника уполномоченного подразделения Росгвардии

_________________________

или подразделения лицензионно-разрешительной работы)

от ____________________________________

(фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии)

_________________________

месяц, год рождения, адрес регистрации по месту

_________________________

жительства, место фактического проживания гражданина)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о продаже оружия

В соответствии с положениями Федерального закона «Об оружии»

уведомляю о принятом мной решении продать следующее оружие и патроны:__________________

(указать вид, модель, калибр, номер и год выпуска оружия, количество________________________

патронов к нему либо указать, что сведения о предполагаемом к продаже_______________________

оружии и патронах указаны в прилагаемом списке номерного учета оружия и

патронов)

Реквизиты разрешений ___________________________________

(серия, номер разрешения на хранение, хранение__________________________

и ношение или хранение и использование оружия и патронов к нему)________

К уведомлению прилагаются: ____________________________________

(инициалы, фамилия (подпись)

www.garant.ru

Уточняю. Я вступила в наследство ещё в марте этого года.