Прошедший банкротство человек столкнулся с проблемой исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург

Прошла процедуру банкротства.

На днях судебный пристав вынес исполнительное производство, придя к нему с бумага о решении суда она заявила что не может его закрыть тк оно вынесено после процедуры. Как мне поступить и что с этим делать подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, закрыть может, если освободили от всех обязательств. На практике, бывает, что частично не списали долги при недобросовестности. К примеру.

Консультироваться очно, с документом. Судебный пристав действует на основании судебного акта. Он обязан его исполнять. Необходимо получить судебный акт на основании которого он действует и понять в отношении какой задолженности и насколько обоснованно он вынесен. Вообще это обычная ситуация после завершения банкротной процедуры и если Вы работали с добросовестными юристами, они ней Вас должны были предупреждать и проинструктировать как правильно действовать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

У меня такая же ситуация произошла. Написала заявление о прекращении ИП и приложила судебное решение... Буду биться до последнего.. А то приставы ахамели, они обязаны его прекратить.

Добрый день!

Смотря какие долги.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В решении чётко указано что освобождена от всех долгов.

Наталья это ничего не значит, запомните не все долги списываются. Ваши действия* Пойти к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Даже если долг полностью погашен, приставы обязаны выдать вам дело для ознакомления.

При ознакомлении узнаем, что за исполнительный документ у пристава (судебный приказ или исполнительный лист).

2. Идем к мировым судьям, которые вынесли судебный приказ и просим их его отменить - подаем возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков для обжалования.

Либо же идем в районный суд, получаем решение суда и пишем письмо приставу о том, что долг возник еще до начала процедуры банкротства, следовательно, этот долг по определению суда списан. Прикладываем к нему определение суда и уносим приставу. Если это конечно не новый долг или долг который не списывается.

Если пристав отказывается прекращать исполнительное производство, то пишем жалобу в Управление ФССП по его региону, Прокуратуру и подаем административный иск в рамках КАС РФ о признании его действий незаконными.

3. После отмены судебного приказа уносим определение об его отмене приставам. Следим на сайте мировых судей или районного (городского) суда о поступлении искового заявления. Как только оно поступает, то пишем возражения на иск и прикладываем к нему определение о списании долга.