Кто должен платить за разницу показаний между обще-домовым счётчиком и суммой всех счётчиков? Как решать проблему перерасхода воды без счётчиков в квартирах?

• г. Пермь

Оплачивая счета за пользованием водой в своей квартире мы понимаем логику процесса. Снял показание счётчика, умножил на тариф и получил искомую сумму. Но, когда в конце года приходит платёжка с дополнительной (обычно круглой суммой) за обще-домовые (лишние) использованные кубометры воды. Отсюда вопрос. Кто должен платить за разницу показаний между обще-домовым счётчиком и суммой всех счётчиков в доме? Как быть с тем, что, некоторые квартиры не имеют счётчиков и платят по утверждённым нормам (которые могут, в том числе, быть виновниками перерасхода). Попрошу дать развёрнутый ответ, так как это ОГРОМНАЯ проблема, которую необходимо решать буквально в ближайшем будущем.

Ответы на вопрос (2):

Развернутый ответ вам даст ГЖИ.

Это понятная и распространенная проблема.

Платят все.

Разницу должны платить все собственники.

Тема детально описана в многочисленных статьях, которые можно найти в интернете, какой то развернутый ответ со стороны юристов невозможен, так как конкретных вопросов вы не задали.