Что делать, если погашение долга по алиментам не производится и каковы последствия через годы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая.

Я получила решение суда о взыскании алиментов с бывшего в твердой денежной сумме, включая долг за прошедший год. С исковым заявлением бывший был полностью согласен, о чем заявлял в суде. Полученное решение суда я отдала судебным приставам. Они отправили постановление по месту работы бывшего и через некоторое время начала получать ПОЧТИ полный размер алиментов, когда то чуть больше, когда то чуть меньше положенной суммы.

В общем меня все устраивает, если не одно НО. Я обратила внимание, что судебный пристав отправив постановление по месту работы бывшего исполнительное производство ПРИОСТАНОВИЛ не обратив внимание на то, что в судебном решении ЕСТЬ ДОЛГ за прошедший год.

Т.е. на сегодняшний день я получаю алименты, но погашения долга не производится. Сам бывший говорит, что обязательно сам произведет погашение ДОЛГА когда-нибудь, а текущие платежи производит его работа в удовлетворительном размере.

В принципе я зла бывшему не желаю и готова подождать погашения долга. Год так год, пять так пять. Но у меня возник вопрос.

Вопрос: Например, если через десять лет я попрошу судебного пристава произвести расчет произведенных платежей по исполнительному листу, в котором сказано, что бывший должен платить алименты в размере 30000, начиная с даты, за год до возбуждения исполнительного производства. Возьмет ли судебный пристав ЭТОТ ДОЛГ в расчет или скажет что-нибудь типа, что какой-нибудь срок давности истек и долг уже долгом не считается? Нужно ли мне экстренно требовать учесть долг, или я могу попросить его учесть в любое время позже?

Ответы на вопрос (3):

Решайте с приставом вопрос о погашении долга, может быть составлено соглашение с графиком погашения - Закон об исполнительном производстве.

Здравствуйте, не нужно ожидать десять лет, чтобы взыскать долг за предыдущий период, в связи с неуплатой алиментов, так как пристав ошибся, и в своем постановлении неверно определил обязанности работодателя по удержанию из заработной платы должника (алименты без учета задолженности), то нужно направить ему заявление о расчете задолженности по исполнительному документу, чтобы зафиксировать сумму, подлежащую взысканию, с учетом периодически удерживаемых платежей и необходимости удержания долга.

Ведь в порядке ст.102 ФЗ Об исполнительном поизводстве

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Никакого срока давности в вашем случае не существует.

Есть исполнительное производство, есть задолженность.

2. ОДНАКО, если ваш б/супруг останется без заработной платы в будущем, вы же не знаете как будут складываться отношения, то можете долго и безрезультатно взыскивать задолженность.

3. Сейчас, пристав направил ему на работу Постановление об удержании текущих платежей по алиментам.

4. Рекомендую направить приставу заявление (можно это сделать через гос. услуги) с требованием вынести новое Постановление:

-Об удержании задолженности и текущих платежей.

5. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

У него могут удерживать до 70 % из заработной платы.

6. Если не хотите сейчас ему так сказать "Подпортить" жизнь, то можете направить такое требование позже, сроков давности нет.

Всех благ Вам!