Алименты переведены ошибочно - первая жена получила двойную сумму, а дети остались без денег

• г. Красноярск

Алименты с работы переведены в срок, но уже три недели мне их не переводят пристава, позвонила им, они сказали, что ошиблись и перевели алименты на счёт другому получателю алиментов. Получается первая жена получила двойные алименты, а я ничего и делать ничего не делают, так мои двое детей остались без денег.

Ответы на вопрос (5):

Это проблемы пристава. Жалуйтесь в прокуратуру.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. А если пристав не найдет способ возврата средств, то взыскивать их через суд с ФССП и Казначейства.

3)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

4)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Елена! Судя по вопросу, Вы в рамках своего исполнительного производства ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ и надеетесь просто на авось, руководствуясь принципом "какая я несчастная!".

И это правильно!

Ни в коем случае не приглашайте юристов! Они начнут писать жалобы, "ворошить" отдел приставов, активизировать юридические процессы. А оно Вам надо?!

Добрый день! Надо писать жалобу на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего пристава-исполнителя или в ФССП субъекта.

Елена, здравствуйте. Обязательно пишите жалобу в прокуратуру, не только с целью того чтобы вам в срочном порядке перевели деньги, ну и чтобы вынесли представление в адрес начальника приставов о недопустимости таких нарушений. С уважением.