Как отменить судебный приказ и прекратить ИП - инструкция и ответы на вопросы.

• г. Ростов-на-Дону

В отношении меня вынесли судебный приказ, о существовании которого я узнал от судебного пристава. Как мне его отменить если прошло более 3 месяцев. И как подать заявлении о прекращении ИП после его отмены? И вернет ли пристав денежные средства после окончания ИП?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сам приказ у Вас есть?

Для отмены нужно направить в адрес суда возражения. Поскольку срок для подачи возражений пропущен, необходимо направить и заявление о восстановлении срока.

Здравствуйте.

Получаете судебный приказ у пристава или в суде. Направляете в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что ранее судебный приказ не получали.

Далее получаете определение об отмене судебного приказа и подаёте в суд заявление о повороте его исполнения. Получаете определение о повороте и исполнительный лист и передаёте их приставам по месту нахождения взыскателя или в банк, где у него открыт счёт.

С уважением.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Вы место жительства меняли ранее, проживаете по регистрации или в другом месте?

Направляете в суд возражения относительно исполнения СП и ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что ранее судебный приказ не получали.

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.