Получил повестку в суд из-за невозврата долга - как сослаться на истечение срока давности?

• г. Челябинск

Получил повестку суд. В 2016 году взял в каком-то МФО денег, видать забыл вернуть. Сумма долга смешная 8 тысяч. Очнулись они в 2021 году, когда в мировом суде был вынесен судебный приказ. Я отменил его за истечением срока давности. Сейчас они подали в мировой уже иск. Подскажите, сейчас тоже можно сослаться на истечение срока давности? Или я что-то не понимаю?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете сослаться на пропуск СИД.

Когда должны были вернуть займ? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? (Точные даиы), когда подан иск?

Добрый день.

Да, нужно в суд подать подробное и грамотное ходатайство оь этом, так как закон четко дает вам такое право.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

И заявить о пропуске срока давности можно уже по той причине, что изначально даже при вынесении судебного приказа ими был пропущен этот срок.

Основание закона:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Никита доьрый день, нужно внимательно читать все документы, есть 1000 ньюансов.

Здравствуйте!

Да, можете подать ходатайство о пропуске срока давности и тогда судья откажет в удовлетворении иска.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Да, вы вправе требовать применения последствий пропуска срока исковой давности.

Ла, ходатайство о применении срока исковой давности подавайте.

Доброе утро!

Подайте в суд возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А Вы уверены, что истёк срок исковой давности?

На какой срок брался займ?

Есть ли график платежей?

Когда в последний раз совершали платеж по кредиту?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.