может ли участковый требовать освидетельствования если человек дома трезвый и вызвать его.

• г. Черкесск

Может ли участковый требовать освидетельствования если человек дома трезвый и вызвать его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеете, так как Сотрудник полиции имеет право требовать прохождения освидетельствования при наличии оснований, то есть должны быть признаки опьянения - несвязная речь, неадекватное поведение, запах изо рта, шатающаяся походка и т.п. Однако в вашем случае действия участкового неправомерны.