Как выкупить долю в доме у бывшего мужа, если собственниками также являются несовершеннолетние дети? Оценка стоимости дома и возможные сложности при сделке.

• г. Краснодар

Могу ли я выкупить долю в доме у бывшего мужа, где собственниками так же являются и 2 несовершеннолетних детей. Дом в 1/4. Кто оценивает стоимость дома? И как быть если он откажется продавать или наоборот запросит сумму больше.

Ответы на вопрос (4):

Стороны сделки сами определяют её цену.

Откажется продавать - имеет на это полное право.

Если доля незначительная - можно выкупить её через суд.

Стоимость доли оценивает собственник этой доли на свое усмотрение.

Добрый день! Если у мужа есть другое жилье в собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о выкупе малозначительной доли в принудительном порядке (ст. 252 ГК РФ). Суд назначит экспертизу по оценке доли мужа и Вы должны будете внести соответствующую сумму на депозит суда, после чего сможете на основании судебного решения оформить долю на свое имя.

Можете.

Собственник сам решает и определяет цену.