Дед-сосед засорил и засмрадил общий туалет - как действовать?

• г. Екатеринбург

Дед снимает комнату в общежитии по соседству с нами, засрал весь туалет, не моет его и стоит жуткая вонь из его комнаты, как быть в таком случае нам, чтобы его или хозяйку комнаты призвали к ответственности?

Ответы на вопрос (9):

Правила проживания. Постоялец общежития обязан:

Использовать жилплощадь по назначению

А назначение у жилого помещения одно – проживание. Поэтому комната не должна использоваться в коммерческих целях. Здесь нельзя проводить азартные игры или оказывать какие-либо услуги. Ни магазин, ни салон красоты, ни ателье в комнате общежития не открыть. Готовить обед или стирать рядом с кроватями также не стоит – для этого в общежитиях есть специальные помещения с необходимым оборудованием.

Соблюдать правила пожарной безопасности

В первую очередь постояльцы должны пройти инструктаж по пожарной безопасности, ознакомиться со схемой эвакуации и расположением огнетушителей.

Курить жильцам разрешено только в специально отведенных для этого местах. Во многих общежития есть отдельные курилки с пепельницами, чаще всего расположенные на улице.

В комнатах запрещено подключать сложные технические приборы (стиральные машинки, микроволновки) или устройства с открытыми нагревательными элементами (утюги, электрические плиты, паяльники).

Нельзя использовать неисправные электроприборы. Если розетка искрит, или повреждена изоляция электрического провода – об это нужно незамедлительно сообщить коменданту общежития, чтобы тот как можно быстрее устранил опасную неполадку.

Использование в помещении газовой горелки, паяльной лампы и других источников открытого огня – плохая идея. Еслиэто не приведет к возгоранию (а риск очень велик), то спровоцирует срабатывание системы противопожарной безопасности, которой оснащено каждое общежитие.

Соблюдать чистоту

Согласно существующим санитарным нормам в общих помещениях должна регулярно проводится сухая и влажная уборка. А вот жилые комнаты убирают везде по-разному: в одних общежитиях мытьем всех полов занимается местный персонал, порядок в других жилых комнатах наводят только по требованию постояльцев, а где-то эта обязанность и вовсе ложится на плечи жильцов.

# чтобы его или хозяйку комнаты призвали к ответственности? #

.

Ну конечно! Сразу к ответственности!

А может быть разобраться вначале?

Может быть деду помощь нужна?

Обратитесь к тому, у кого он снимает комнату, в условиях договора наверняка есть требования соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство и т.д. Также можете направить обращение в Роспотребнадзор, для привлечения к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.