Приостановка ИП по алиментам с задолженностью в 900 тысяч в Тамбовской области - правомерность действий старшего пристава вопросительна.

• г. Тамбов

Тамбовская область. Пристав приостановила ИП по алиментам. Задолженность 900 тысяч. Старший пристав в ответ на жалобу прислала ответ что все правомерно. Ушел добровольцем на СВО. Правомерны ли эти действия.

Ответы на вопрос (3):

Если ушел добровольцем, то правомерно.

Добрый день!

Нет, неправомерны. Пишите жалобу в ГУ ФССП по региону и в Прокуратуру.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Закона об исполнительном производстве

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если была соответствующая просьба должника, то приостановка считается правомерной. Если приостановка была по собственной инициативе пристава, то приостановка незаконна.