Вопрос по капремонту - как бороться с ошибочным взысканием на фонд капремонта?

• г. Волгоград

Вопрос по капремонту. Недавно пришло постановление о взыскании на 99000! В суд подал фонд капремонта что мол с 2014 года нет ни одной оплаты, но дело в том что в 2006 году квартира была продана, фонд основан в 2014 году) смешно, жильцы там другие а в суд подали на мать, то есть данные в фонд муниципалитет города видимо подал в 2014 году недействительные, что теперь делать? Подавать в суда на фонд?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Анастасия, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином.

Вам следует отменить судебный акт, подав возражения. Далее, при подаче иска, следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день, Анастасия

Вероятнее всего в отношении должника подали судебный приказ.

На его отмену есть 10 дней с момента получения копии приказа. В случае если этот срок пропущен, то его возможно восстановить.

После отмены приказа у кредитора появится право выйти в суд с иском.

Здесь два варианта действий.

1. Идти и разбираться непосредственно с взыскателем.

2. Дожидаться суда и возражать против требований в суде.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться к любому Юристу сайта.