Как быть, если соседка в коммунальной квартире не отвечает на согласие на покупку ее комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Соседка в коммунальной квартире продает комнату, я первоочередной покупатель, в квартире я собственник, она и один соц. найм, я дала согласие на покупку в ответ на ее письмо-уведомление о продаже за указанную сумму, согласие на покупку писал и отправлял нотариус, но ответа от соседки нет, точно знаю, что она хочет продать свою комнату третьему лицу, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Соседка не имеет права продать долю в квартире не Вам. Нужно периодически заказывать-1 раз в месяц выписку и следить за переменой собственников. Так же напишите письмо в Росреестр о готовности купить долю в квартире в порядке преимущественного права. Если доля будет продана не Вам, Вы вправе обратиться в суд. Удачи.