Может ли отсутствие повесток и угрозы военкомата привести к уголовному делу - опыт призывника

• г. Чебоксары

Вопрос про военкомат. Считается ли то, что я не контактирую с военкоматом уклонением, НО работники военкомата сами не присылают мне какие либо повестки уже второй призыв подряд, бывают периодические звонки родителям, мол где он бегает, пусть приходит. Так вот за два призыва ни одной повестки не было, один раз пришёл по звонку на весеннем призыве пройти медкомиссию, прошёл где то на половину и больше не появлялся. Военкомат угрожал розыском и всем подобным, так вот, может ли это все в действительности дойти до уголовного дела на данном призыве (до 31.12.22) и на каком основании? Я не укрываюсь и не обязан являться без повестки просто так. Они меня так запугивают? Готовлю почву для получения военного билета по состоянию здоровья, результаты они мне там занизили, я поэтому и не появляюсь там, чтоб не отправили.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос или монолог? То что явился и не прошел медкомиссию это есть уклонение. Запугивают или нет будет видно по результатам. Будет лучше подключить юриста и заняться работой.

Основанием для явки служат повестки. Если Вы уклоняетесь от их получения, будет составлен акт об этом. Если же повестки на самом деле Вам не вручались, то основания для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва отсутствуют.