Как сохранить ПМ при устройстве на официальную работу и защитить права несовершеннолетних детей - советы и рекомендации

• г. Уфа

Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?

Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.

Ответы на вопрос (2):

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

В данном случае будет лучше сразу обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки исполнения решения суда. На период рассмотрения заявления исполнительное производство желательно попробовать приостановить, что б не арестовал пристав всю зарплату.

И не пренебрегайте участием в деле юриста.