Парня осудили по ст.228.1, ч.3,пг, ст.30, ч 1 сроком на 4 года колонии строгого режима, кассацию не подавали

• г. Оренбург

Парня осудили по ст.228.1, ч.3,пг, ст.30, ч 1 сроком на 4 года колонии строгого режима, кассацию не подавали, возможно ли в надзорной инстанции заменить реальный срок на условный? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раиса!

Просить-то можно, но заменят вряд ли.

Раиса! Если есть основание, на любой стадии могуть изменить приговор.Однако в соответствии ч.6 ст.15 УК можно по отбытии половины срока ходатайствовать об изменение категории преступление на менее тяжкую, тогда можно будет ходатайствовать о применение УДО по отбытию половины срока при отсутствии нарушений режима.