Идет бракоразводный процес, если я возьму сейчас кредит будет ли он учитываться при разделе имущества?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (7):

Нет, не будет признан возникшим в интересах семьи. Вы или сторона уже указали суду, что не ведете совместное хозяйство.

Здравствуйте!

Формально пока брак не расторгнут, это совместное имущество.

Но в суде будет легко доказать, что кредит взят уже после прекращения совместного хозяйства, и эти обязательства будут исключены из состава совместного имущества.

Здравствуйте!

Хитры Вы, однако... Но, иногда закон похитрее будет...

Итак, кредит, оформленный на Ваше имя, будет являться Вашим личным обязательством. Чтобы его признать "совместно нажитым", разделить, так сказать, именно Вам необходимо в суде выдвинуть данное требование, при этом ДОКАЗАТЬ, что кредитная деньга была потрачена на нужды СЕМЬИ (а не на Ваши личные нужды). Кроме того, супруга ЛЕГКО докажет, что фактические брачные отношения ПРЕКРАЩЕНЫ до получения "сомнительного" кредита. Ст.ст.38, 45 СК РФ и обширная судебная практика.

Мне вот и хотелось бы что б кредит был только моим.

Вашим только и будет. Не думаю, что ваша супруга при разделе имущества будет требовать раздел кредита тоже))) В моей практике такого не было)))

Скажите еще, если при разделе имущества я попрошу не делить автокредит взяты мной в браке, а остальные разделить кредиты, суд как поступит в этом случае?

Здравствуйте! Суд будет рассматривать только те требования, которые заявлены. Не указывйте этот кредит в числе подлежащих разделу, и все. Супруга, я думаю, тоже не заинтресована будет в том, чтобы заявлять о разделе этого, последнего кредита.