Может ли деть-сирота получить отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ - наш случай.

• г. Москва

Моему брату 19 лет, он относится к категории дети-сироты. На данный момент он учится в колледже (после 9-го класса). В военкомате на учёте стоит. Вопрос: имеет ли право сирота получить отсрочку от армии, если после окончания колледжа он поступит в ВУЗ по квоте? (Просьба ответить с ссылкой на закон). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если в колледже он уже оформлял отсрочку, то при обучении в ВУЗе-более не полагается

Он может оформить академ отпуск на время службы.

Здравствуйте, Мария.

Предоставление отсрочки от призыва для обучения и в колледже, и в ВУЗе предусмотрено одним и тем же подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка для обучения предоставляется однократно. Следовательно, призывник вынужден делать выбор - колледж или ВУЗ. Каких-либо исключений для детей-сирот закон не предусматривает.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.