Можно ли в уточненном исковом заявлении добавить ответчика? Или надо писать новое?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в уточненном исковом заявлении добавить ответчика? Или надо писать новое?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но нужно это обосновать и ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика.

Можно, напрямую это не запрещено. Однако в любом случае, если иск уже принят к производству, то привлечение соответчиков допустимо только в случае невозможности рассмотрения дела без его/их участия в связи с характером спорного правоотношения, при этом суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Т.е. в любом случае решать будет суд. Такие дела.

Вы можете направить изменения основания и предмета иска в порядке тридцать девятой статьи ГПК и привлечь в качестве третьего лица ещё хоть кого.

Елена, здравствуйте!

Вы можете заявить ходатайство о привлечении к участию в деле соответчика.