Клевета в соцсетях - как следователь рассказывал о невиновности обвиняемого?

• г. Долгопрудный

Опишу ситуацию: Есть женщина, которая постоянно в соцсетях рассказывает обо мне байки в духе:

" (имя фамилия) меня травит, буллит и угрожает мне, желает мне смерти, поэтому я подала на неё заявление в следственный комитет, прокуратуру и фсб. И вот, мой следователь мне рассказал, что эта (имя фамилия) - наркоманка, занимающаяся закладками, а еще ее мать тоже наркоманка и раз в полгода чистит вены в наркодиспансере, а еще на этой (имя) висела уголовка за нанесение тяжких подростку, а еще она проститутка и лесбиянка которая пропагандирует лгбт"

Естественно, это всё от первого до последнего слова выдумка. Точнее

- клевета 128.1 УК РФ.

Но вопрос вот в чем: может ли следователь болтать по телефону с заявителем, свободно рассказывая ему все найденные детали, и тем более, разрешать публично всё раскрывать? Могу ли я где-нибудь почитать об этом и сунуть этой бесстрашной под нос, чтобы ей стыдно стало за такую нескладную легенду?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте сразу мировому судье заявление о клевете.

Вы можете обратиться как с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по клевете, так и с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Относительно кто с кем мог говорить по телефону и что рассказывать, мы этого не знаем. Достоверность информации в суде придется доказывать ответчику (при рассмотрении гражданского дела)

Напишите жалобу на следователю о нарушении служебных норм и распространение сведений о лицах который против данных распространений.