Как приложить видео и аудио доказательства в иск о клевете? Советы по указанию ссылок, использованию таймкода и сохранению материалов.

• г. Долгопрудный

Как лучше приложить видеодоказательства и аудио к иску о клевете?

Сами видео с клеветой, скачанные из интернета, есть. Есть ссылки на те, что сохранились. Некоторые были удалены из сети.

Как указывать ссылки? Нужен ли таймкод?

Как поступить со скриншотами, если источники я не могу снова найти?

Это все должно быть записано на диск или на флешку?

Ответы на вопрос (3):

Диск. видео записывается на диск и подается ходатайство о его просмотре и приобщении.

Ссылки укажите в тексте. Скриншоты так же можно приложить если виден адрес и дата. Так как они должны быть без обрезки (как есть), а то что их уже удалили... по этому моменту суд сам вынесет свои выводы.

В ст. 77 ГПК РФ прописан порядок приобщения файла к делу. Другие кодексы такой нормы не содержат. Но на практике судьи используют эти положения по аналогии в административном и арбитражном процессах.

Так же следует руководствоваться ст. 55 ГПК РФ, п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. Достаточность доказательств определяют суды.

Запишите на диск. Просите приобщить.

Приложите на диске или на флэшке, укажите об этом в приложении к иску. В самом иске укажите ходатайство о его просмотре.