Неисполнение обещания - как предоставить видео и аудио в суде и составить иск

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. В феврале отдал свой автомобиль брату под честное слово, что в мае он отдаст мне за нее 200 000 рублей. Наступил май, он сказал, что отдаст в июне, в июне говорил. Что отдаст в июле. А сейчас говорит. Что не отдаст. А мне эти деньги нужны очень на первоначальный взнос по ипотеке. Расписки нет, но могу сделать видео (заснять разговор по скайпу на на видео) где он подтверждает о том, что он должен и что долг не отдает, так же могу записать разговор на диктофон. Расписки я у него не брал. Подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить в суд видео и аудио доказательства? И если можно, то как написать иск (брат живет в другой области). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту регистрации ответчика. Нужно требовать признания заключения договора купли-продажи и взыскания долга.

Конечно лучше сейчас заключить с ним такой договор. Если не получится, то делайте записи, лучше конечно с видео.

В случае необходимости - обращайтесь.