Женщина живет без рецидивов рака матки после операции, но страховая отказывается выплатить из-за диагноза в анамнезе - можно ли исключить его из медицинской выписки?

• г. Калининград

В 2012 году мне провели операцию по удалению матки и придатков при первых признаках рака матки. Химиотерапия, лучевая терапия не проводилась. Операция проходила вне государственной клинике. На протяжении длительного времени никаких рецидивов небыло.. В выписке стоит диагноз: рак матки на декабрь 2022 г Произошла травма ноги и страховая отказывает в выплате страховки, т к.в договоре от 2020 г. при получении кредита, онкологические заболевания в анамнезе не предоставляют страховую компенсацию. Можно ли считать меня здоровой, или,по крайней мере, исключить из выписки амбулаторной карты диагноз рак матки, если у меня уже давно нет этого органа и придатков. Для безопасности, с моего согласия, при первых признаках рака, удалили все.

Ответы на вопрос (2):

Из амбулаторной книги в записи не удалят.

После длительной ремиссии после удаления раковой опухоли и органа, где она появилась (эндометрия, матка) с 2012 г по настоящий момент, можно в эпикризе писать диагноз об отсутствии онкологического заболевания, начиная с 2015 года?