Иск о признании единоличной собственностью земельного участка - как доказать ошибку Росреестра и что просить в суде
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Много лет у нашей семь было 2 участка в равных долях после смерти всех родственников осталась я и мой брат мы произвели обмен долями и заключили договор мены. После чего стали полноценными собственниками он одного участка я другого. Документы отдали на регистрацию права в 2008 г. в 2021 году я решила немного расширить границы своего участка и обратилась в администрацию, где мне и сообщили, что из выписки Росреестра следует что собственность не только моя а осталась также в долях и кадастровый номер участка по земле указан один а по дому другой. Когда я стала разбираться в свидетельстве на право собственности на дом был указан верный кадастровый номер исходя из кадастрового паспорта, а в свидетельстве на землю регистратор по ошибки указала старый предыдущий кадастровый номер земельного участка. Хотя уже во всех документах с 2006 года прописан новый кадастровый номер. Я обратилась с заявлением в Росреестр с просьбой исправить ошибку но получала отказ ввиду того, что они не видят технической ошибки. Скажите сейчас хочу обратиться в суд подскажите идти с каким иском в суд что просить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском об установлении права собственности и исправлении технической ошибки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Для исправления ошибки в свидетельстве, вам можно обратиться в суд по месту расположения регистрируемого имущества с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (исправлении технической ошибки).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

---

Если из-за ошибки, допущенной по вине сотрудника Росреестре, собственник понесет материальный ущерб, он имеет право на возмещение этого ущерба в полном объеме. Компенсировать полученный ущерб можно также через суд.

Здравствуйте Анна!

Ситуация странная!

Я хочу Вас немного разочаровать, но Росреестр в Вашей ситуации прав. Здесь нет технической ошибки, так как при установлении или сохранении кадастрового номера на участок регистратор руководствовался нормами п.п.4, 5 ст.69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Объясняю суть, чтобы Вас не путать.

1. Вы совершили обмен долей. Т.е. новые участки не создавались, а доли остались в тех же границах

2. Согласно Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ, установленным приказом Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2015 г. N 877

Кадастровые номера, присвоенные объектам недвижимости до вступления в силу Порядка, сохраняются

А вот если Вы расширите границы участка, то это будет уже вновь созданный, тогда при регистрации в ЕГРН участку будет присвоен новый кадастровый номер

В данном случае оснований для опротестования в суде у Вас нет

Вы вправе обратиться в суд за исправлением ошибки

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.