Утрата кормильца и отцовство - как суд поможет получить пенсию после пропущенного срока?

• г. Владивосток

Пропустила срок оформления пенсии по потере кормильца по причине установления отцовства посредством генетической экспертизы. С момента смерти кормильца прошло почти два года. Решение суда от 8 ноября 2022. смогу ли я оформить пенсию с момента смерти кормильца через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не сможете, есть закон. Если у умершего был стаж, то страховая пенсия будет назначена за 12 месяцев даты обращения. Если стажа нет, то назначается социальная пенсия с даты обращения за ней.

Юлия, согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается

со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В судебном процессе по требованию о назначении пенсии с момента смерти вы столкнётесь с буквой закона. Я, считаю, над попробовать, так как судебный процесс по установлению отцовства, являющийся причиной пропуска срока не по вашей вине получился и уж точно не по вине вашего ребенка.