Участник ДТП-Виновная сторона рассматривает возможность проведения эксперимента в связи с превышением скоростного режима потерпевшим

• г. Омск

Меня зовут Александр. Я участник ДТП-Виновная сторона. Выезжал на главную. Пострадавший автомобиль двигался по главному направлению пересекал пешеходный переход, ограничение по скорости на этом главном участке 40 км.Удар был сильный. На 8 метров отбросило мой автомобиль. Можно ли сделать следственный эксперимент на предмет превышения скоростного режима потерпевшим, для уменьшения суммы нанесённого ущерба потерпевшему при столкновении из-за его большой скорости.? есть схема ДТП. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, такой эксперимент могут провести.

Добрый день. В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. Обычно следственный эксперимент проводят для установления и проверки видимости, скорости движения пешеходов и некоторых иных фактов. С этой целью Вам нужно заявить ходатайство о производстве следственного эксперимента, ссылаясь на ст. 181 УПК РФ. Но сначала должна быть назначена автотехническая экспертиза. Много нюансов, сами не справитесь, заключите соглашение с адвокатом.

Бесполезное занятие. Следственный эксперимент может проводиться в рамках расследования уголовного дела, а у Вас - дело об административном правонарушении? Вы не понимаете самого главного - скорость движения потерпевшего не играет никакой роли в установлении Вашей вины в нарушении ПДД. Роль играет только наличие причинно-следственных связей между нарушением ПДД, допущенным Вами, и наступившими последствиями в виде столкновения, и причинения ущерба пострадавшему. Так вот, между Вашим нарушением ПДД, и ДТП есть прямая причинно-следственная связь, а между скоростью второго участника, и ДТП - нет. Вы сами это признаете...превышения скоростного режима потерпевшим, для уменьшения суммы нанесённого ущерба потерпевшему при столкновении... Уменьшения суммы ущерба, а не полное её отсутствие. Причинно-следственная связь здесь очевидна: если Вы не выезжаете на главную дорогу, и пропускаете второго участника, он НА ЛЮБОЙ СКОРОСТИ проезжает этот участок, и ДТП не происходит. Если второй участник едет с меньшей скоростью, а Вы выезжаете на главную дорогу, столкновение всё равно происходит. Только с чуть меньшими последствиями для потерпевшего. Поэтому Ваше нарушение Правил дорожного движения: непредоставление проезда автомобилю, движущемуся по главной дороге, и имеющему преимущество в движении является непосредственной причиной ДТП, а не скорость движения второго участника. И самое главное - превышение скорости вторым участником, на которое Вы ссылаетесь, НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО. Это - Ваше личное субъективное мнение, а не установленный факт. Скорость фиксируется только радар-детектором с фото, или видеофиксацией нарушения. У Вас есть такая видеозапись с показаниями реальной скорости, подтверждающая Ваше мнение о превышении скорости вторым участником?

Добрый день, да возможно проведение экспертизы обстоятельств ДТП, эксперттщы ущерба. Пишите на вотсап проверим.