Можно ли выходить с раб. места каждый час на 10 минут (перерыв на отдых)---какая статья это подтверждает?

• г. Иркутск

Можно ли выходить с раб. места каждый час на 10 минут (перерыв на отдых)---какая статья это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Алена, вопрос не корректный. Все зависит от должности, а также от локальных актах организации. Просто так, самостоятельно, каждый час устраивать перерывы нельзя.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако, где нет тотального контроля, многие делают это под видом перекуров, но при этом на свое усмотрение. Есть организации, где это запрещено.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Продавец рабочий день 12 часов--на ногах постоянно, в документах у них ничего не прописано...