Женщина, совершившая кражу в магазине, была поймана на месте - можно ли опубликовать ее фото в соцсетях?

• г. Чита

Женщина совершила кражу в магазине была поймана с поличным. Могу ли я выложить её фото в соцсетях для общего обозрения и предостережения.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. За содеянное она понесет свое наказание, и выкладывать фото гражданина без его согласия нельзя. Пока вина гражданина не доказана судом, он не виновен.

Здравствуйте. Пока ее вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда вы не можете утверждать что она совершила преступление.

В силу действующего законодательства, без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допускается в связи с тем и постольку, поскольку либо такой гражданин является публичной фигурой (политиком, занимает государственную должность, играет определенную роль в общественной жизни и т.д.) и тогда информация о нем является социально значимой; либо информация о нем так или иначе затрагивает интересы общественной и государственной безопасности (гражданин разыскивается как без вести пропавший, либо в связи с совершением преступления и т.п.).

Только после решения суда, обвинительного приговора.