Как вернуть незаконно списанное взыскание компанией СИБЭКО?

• г. Новосибирск

Как вернуть незаконно списанное взыскание? В августе 2022 года с меня взыскали денежные средства за долги в квартире, которая ко мне отношения никакого не имеет. В ходе разбирательств выяснилось, что в 2020 году компания СИБЭКО подала на меня в суд за долги по квартире, к которой я отношения ни какого не имею и никогда не имела. Судья заочно (меня никто не оповещал) вынес судебное решение в пользу СИБЭКО, по которому с моего счета в банке они списали денежные средства. Я обратилась в суд с требованием отмены судебного решения, судья отменил его на основании предоставленных мною документов. Сейчас компания СИБЭКО отказывается возвращать мне денежные средства, аргументируя тем, что отмена судебного решения не является основанием для возврата списанных средств. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Обратитесь в суд, вынесший судебный акт с заявлением о повороте исполнения решения в порядке ст.143-145 гпк рф.

Подавайте в суд заявление о повороте исполнения.

Екатерина, обращайтесь с заявлением в суд о поворот исполнения решения суда. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам нужно в тот суд и тому же судье подать заявление о повороте исполнения и взыскать обратно

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

По смыслу вам всё Правильно говорят. Необходимо подавать в тот же суд который отменил приказ заявления о повороте исполнения. Кстати, в их правильно взыскать свои убытки но затраты представителя и иные судебные расходы.

Здравствуйте.

Вам нужно подать иск о повороте исполнения решения суда, только так можно вернуть денежные средства.