Как защитить свою зарплату от понижения - советы научного сотрудника

• г. Москва

Меня вынуждают написать заявление на снижении ставки научного сотрудника на 0,1%, объясняя тем, что не поступили деньги на повышение зп. обещают саму зарплаты оставить без изменения. Но заявление нужно подписать задним числом. Законно ли это. Как мне себя обезопасить от понижения зарплаты. Можно ли в доп соглашении оговорить текущую сумму, при понижение ставки. Уже угрожают.

Ответы на вопрос (5):

Конечно незаконно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ничего не подписывайте и работайте спокойно. Будут угрожать скажите что будите жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Виктория, нет желания писать - не пишите. Тем самым Вы себя обезопасите от снижения зарплаты.

Незаконно см ст 72 тк рф.

Желания нет, но мне угрожают дальнейшими последствиями... правда пока не понятно какими. В этом то и вопрос. И главное весь небольшой коллектив научных сотрудников испугался и подписал под различными угрозами.

Ну если непонятно, какими, то что бояться... Может быть, последствия сведутся к тому, что у Вас останется прежняя зарплата:)