Как действует указ президента РФ при частичной мобилизации - правомерно ли продление контракта военнослужащего?

• г. Кострома

У мужа заканчивается краткосрочный контракт 13 декабря, но им не подписывают рапорт на увольнение, ссылаясь на указ президента Российской Федерации, что в период частичной мобилизации все контракт ты продлеваются автоматически. Объясните, правомерны ли действия военной части?

Ответы на вопрос (4):

Надо условия контракта смотреть. И есть такой приказ Министерства обороны. Увольняют только по предельному возрасту или медицинским показаниям (ВВК, категория "Д"). А если даже уволят, то сразу отправят сами знаете куда. Суд бесперспективен. Есть уже такие решения.

Действия командования законны и соответствуют законодательству, которое действует в настоящее время.

На период действия частичной мобилизации контракты продолжают действие.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.