Опыт поиска выхода на досрочную пенсию через ЦЗ - нормы регулирования работы с предпенсионерами

• г. Кемерово

Стою на учете в ЦЗ по ликвидации предприятия 1 месяц. Подхожу по всем критериям на досрочную пенсию (до пенсии 13 мес.) Обошла 12 мест по направлению ЦЗ. Есть нормы, кт.регулируют работу ЦЗ с предпенсионерами для выхода на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Это как бы обязанность ЦЗН предложить Вам, а от Вас требуется только согласие. Пишите заявление по месту учета, если что зайдите к руководителю ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

1. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.