Судебный бой за квартиру - возможны ли изменения брачного договора после развода?

• г. Калининград

Брачный договор. В 2019 году была куплена квартира в браке, в этом же году был сделан брачный договор в котором указано, что при разводе квартира остаётся мне. Через 3 мес в 2020 - развод. Больше в договоре никакое имущество не делилось, более совместно нажитого имущества не было. Сможет ли бывший супруг оспорить брачный договор как кабальную сделку в 2022 году? Квартира покупалась на средства от продажи моей квартиры купленной до брака, добавляли только 200.000. если всё же квартира будет делиться, то он сможет отсудить половину квартиры, или же процент от суммы которую мы доплатили? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав. Срок в данном случае начинается течь с момента заключения брачного договора. Поэтому срок на исходе. Если бывший супруг успеет подать иск в 2022, то надо знать, по каким основаниям он считает данный договор кабальной сделкой (ничтожной).

Ответ на этот вопрос вам и даст суд. и зависит он от того, какая сторона более грамотно предоставит доказательства в суде. А гадать на кофейной гуще, нет никакого смысла.

Да, такой риск есть.

Теперь о добрачной квартире. Если вы сможете доказать целевое использование средств (банковские переводы) то тогда при разделе вычтут добрачную часть и разделят пополам остаток. Если вы внесли наличные то практически невозможно доказать что это именно те добрачные деньги, а не совместные, т.к. расписок нет и иных письменных доказательств. Тогда всю квартиру могут поделить пополам. Но это в том случае если договор отменят, если истец не пропустил срок исковой давности.

В любом случае чтобы корректно ответить нужно анализировать ваши документы.

У бывшего супруга имеется 2 недели для того, чтобы подать иск об оспаривании брачного договора в суд.

Подача иска по истечении указанного срока влечет отказ в иске по сроку исковой давности.