Возможно ли получить справку о членстве в ГСК на своё имя при наследовании гаража после матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать являлась членом гаражного кооператива с 1996 г по дату смерти, пай полностью выплачен и долгов по членским взносам нет. В 2013 она начала оформлять документы на получение права собственности, получила Тех. паспорт, справку БТИ и кадастровый паспорт из БТИ, но право собственности до конца не зарегистрировала. 05.02.22 она скончалась. Я являюсь законным сыном. Вступил в наследство. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на гараж и советует получить справку о членство ГСК с полностью выплаченным паем на своё имя, а не матери. Разве такое возможно? Председатель отказывается выдавать такую справку. Он прав?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Председатель ГСК не может выдать Вам справку на Ваше имя по той лишь причине, что членом ГСК являлась Ваша мама, а не Вы.

А вот справку о полной выплате паевого взноса матерью председатель кооператива может выдать.

Причем такая справка будет являться правоустанавливающим документом, свидетельствующим о том, что мама являлась собственником гаража (даже без гос. регистрации её права собственности на гараж).

Это следует из содержания п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если председатель ГСК выдаст Вам такую справку и Вы предоставите её нотариусу, то у нотариуса не будет оснований для отказа в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в отношении гаража.

В противном случае Вы вправе будете обратиться в суд.

Подавайте исковое в суд о признании права собственности в порядке наследования ст ст 131-132 ГПК РФ. Заявление о правоприемстве.

Добрый вечер, Виталий, давайте по порядку!

1)Вы не являетесь членом ГСК, на каких основаниях выдадут такую вам справку?! это законно.

2)Справку, от председателя вы обязаны получить, так как мать все выплатила у вас, а вы ее прямой наследник, если он отказывается выдать, то вам необходимо обращаться в суд однозначно.

Пока что без данных документов нотариус верно все делает.

ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 ГК РФ.

Возможно всё. Вы в ГСК были? С предом порешали? Не хотите с ним решать - в суд дорога-с иском в порядке т. 131 ст 132 ГПК РФ о включении в наследственную массу гаража. Документы есть у Вас - которых нет - по суду истребуете - ст. 57 ГПК РФ. Пред должен был маме выдать справку о выплате пая - этого достаточно!