Вопрос о получении пенсии после смерти - что верно?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама умерла 22 ноября а пенсию она получала 15 числа ежемесячно знакомая сказала что пенсию в декабре независимо сколько дней прошло после смерти должны принести за декабрь верно её слова или нет гробовые да мы получили но а про пенсию наверно её слова не верны.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама успела получить пенсию за ноябрь в ноябре, то больше никаких пенсионных выплат не положено. Если же не успела, обратитесь в ПФР за недополученной пенсией.