Налогообложение при дарении 1/3 доли со стоимостью в 1350000 рублей - сроки и суммы оплаты в 2023 году.

• г. Омск

Вопрос такой: дарение 1/3 доли, кадастровая стоимость 1350000. Какой налог надо оплатить и какие сроки, если оформлять в январе 2023 году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками (супругами, детьми и родителями, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ), то одаряемый должен будет заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли, полученной в дар, от суммы 1 350 000 это будет 175 500 рублей.

13% от кадастровой стоимости доли.

До 15 июля 2024 года уплатить нужно.

Добрый день. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже (дарении и пр.) разных долей по одной сделке (ст. 42 закона «О госрегистрации недвижимости»). За удостоверение сделки у нотариуса нужно заплатить тариф, который установлен законом: 0,5% от кадастровой стоимости имущества. Цифра не может быть меньше 300 руб. и больше 20 тыс. Если Вы дарите долю не близкому родственнику, за подарок одаряемому придется заплатить НДФЛ в размере 13%. Для этого нужно на следующий после дарения год до 30 апреля подать налоговую декларацию вместе с документами в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. От НДФЛ освобождаются члены семьи и близкие родственники: супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры, в том числе имеющие одного общего родителя. Кроме госпошлины и налогов мгут быть еще траты, например, оплата согласия супруга (и) на дарение, если даритель в браке (2000 руб).